15:37
Всё о мультипликаторе P/E

 

  • Р/Е - это...
  • Как считать?
  • Как сравнить?
  • Наглядное видео
  • Forward P/E - это...
  • TTM P/E - это...
  • Shiller P/E (CAPE) - это...
  • Заключение

 

Р/Е - это...

P/E – это аббревиатура от Price-to-Earnings ratio, то есть соотношение стоимости компании к её годовой чистой прибыли.

 

Как рассчитать Р/Е?

Например, если все акции компании стоят 15 млн рублей, а за год компания заработала 3 млн, то P/E составит 15/3. То есть P/E данной компании = 5. Это значит, что инвестиции в её акции окупятся через пять лет за счет роста котировок и дивидендов. При отсутствии негативных факторов. Помешать могут политические обстоятельства, возможная закредитованность компании, существенные изменения курса валют на рынке и тд. Всё зависит от конкретного бизнеса, насколько он зависим от тех или иных факторов.

 

Как сравнить Р/Е?

Выбирая компанию и сравнивая показатели P/E важно знать, что такое сравнение актуально только в пределах одной страны и одной отрасли, например: МТС, Ростелеком и Таттелеком. Или Сбербанк, ВТБ, Тинькофф и СПБ Банк.

Почему так? Разные виды бизнеса - это разные объёмы вложений, прибыльность, спрос, время изготовления конечного продукта и тд. И средний показатель Р/Е в разных отраслях - тоже разный.

Со странами похожая история. Отличаются налоги, нормативы, погодные условия, стоимость рабочей силы и тд.

 

Более подробно и наглядно в видео

 

Forward P/E

Помимо традиционного Р/Е иногда можно столкнуться с его разновидностями. Один из вариантов - Forward P/E. В буквальном переводе: "будущий P/E.

Отличие в том, что в формуле расчёта используется не фактическая чистая прибыль компании, отображённая в отчётности за прошедший финансовый год, а прогноз будущей годовой чистой прибыли.

Плюс Forward P/E в более свежей оценке, но есть и существенный минус - прогнозами слишком легко манипулировать, а значит и результат будет искажён.

 

TTM P/E

В формуле TTM P/E (Trailing Twelve Month) - учитывается чистая прибыль компании за последние 12 месяцев, а не за прошлый финансовый год, как в классическом P/E.

Это полезно в случае, если мы присматриваем акции ближе к концу года. Поздней осенью или в декабре, когда нам уже доступны отчётности компаний за последние три квартала.

Очевидное преимущество TTM Р/Е - полученный коэффициент максимально актуален.

 

Shiller P/E (CAPE)

Еще одна широко известная разновидность коэффициента P/E - это Shiller P/E или CAPE. Формула придумана Робертом Шиллером и оценивает бизнес на большей дистанции. Для этого на место "E" подставляется среднее значение чистой прибыли за последние десять лет с учётом инфляции.

Плюсы: более точная оценка, поскольку прибыль за один год - показатель куда менее надёжный. Год на год не приходится, как известно.

Минусы: рост компании может как замедляться, так и ускоряться от года к году, но Shiller P/E выдаёт среднее значение, и не отображает динамику бизнеса. В гору он идёт или на спад? Так же Shiller P/E очевидно не применим для молодых компаний.

 

Заключение

Полагаю, вы уже поняли, что полагаться на один только P/E - опрометчиво. Но и любят инвесторы P/E не зря. Он существенно экономит время, позволяя быстро отсеять переоценённые акции. Например, если среди Российских компаний одного сегмента вы видите такие показатели P/E: 22, 16, 8, 5, 3, то имеет смысл сосредоточить внимание на последних двух или трёх, а не углубляться в отчётность всех пяти.

Категория: Мультипликаторы | Просмотров: 581 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar