13:31
Главные события за ночь:

 

В РФ вернут бесплатную раздачу интернет-трафика. В рамках требования ФАС российские операторы возвращают опцию для своих абонентов. С 23 октября бесплатно раздавать интернет могут клиенты Мегафона. Tele2 отменит плату с 22 ноября, а Билайн — с 1 декабря. МТС же «упирается» и может нарваться на судебное разбирательство. 

Шойгу приехал в Китай. На Сяншаньском форуме по безопасности в Пекине министр обороны РФ заявил, что отношения между РФ и КНР становятся все более привлекательными для других государств и вовлекают их в сотрудничество с Москвой и Пекином. Он также отметил, что РФ сохраняет готовность к дискуссиям по украинскому вопросу «на реалистичных началах».

Минэнерго и Минфин могут ослабить налоги для нефтяников. Ведомства обсуждают расширение налоговых льгот для трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. Например, предлагается предоставить таким залежам налоговые вычеты по НДПИ на десять лет. Но Минфин готов на поблажки только в случае отсутствия выпадающих доходов бюджета. 

Си Цзиньпин берёт финансовую систему Китая «за рога». Глава КНР намерен еще больше ужесточить контроль над финансовым сектором страны на фоне рекордно низкой прибыли. Bloomberg пишет, что Си выстроит «централизованный и единый» контроль за всей экономикой. В особенности за банками, так как именно через них распространяется эффект «вялой экономики». 

Huawei заставляет Apple «глотать пыль» в Китае. По данным GfK и IDC, продажи iPhone в Китае упали на 6%. Причиной этому послужил успех Huawei и высокой популярности свежего Mate 60. За месяц после запуска компания продала около 1,5 млн новинок. Сейчас Huawei выходит на первые строчки за счёт прорыва в производстве чипов. Apple тем временем страдает от вводимых ограничений на американские технологии. 

Категория: События в мире | Просмотров: 463 | Добавил: Admin | Теги: Apple, События за ночь, Минфин, Минэнерго, Huawei, Китай


Возможно, вас заинтересуют:
Всего комментариев: 0
avatar