14:23
Китай никак не восстановится. Наши компании тоже страдают

 

Сколько было надежд на то, что Китай воспрянет после ковида, но что-то пошло не так. Экспорт и импорт стоят как вкопанные — никакой динамики. Теперь вниз пошёл индекс PMI.

Кто не знает: PMI, если совсем по-простому — это то, как оценивают деловую активность люди, принимающие решения в компаниях, и чего ждут. Обычно это десятки тысяч менеджеров в разных отраслях. Если индекс выше 50 — активность растет, ниже — падает. Для чего он нужен? Чтобы предсказывает макроданные. Если менеджеры оценивают ситуацию печально, значит, макроэкономические данные тоже будут печальными.

Так вот. У китайской промышленности индекс PMI упал до 49,5. Та же цифра по новым заказам. Экспорт падает до 46.8, занятость — до 48, отпускные цены — до 47. 

Китай — главный потребитель металлов из России. И теперь очевидно, что его аппетиты не вырастут. Про улучшение продаж Норникеля или Русала можно пока забыть. Ждём, когда у металлургов появятся другие клиенты из Азии, а пока грустим.

С нефтью менее очевидно. Аппетиты растут, спрос на нее куда выше, чем 2-3 года назад, но тут все просто: КНР, как и Индия, выгодно продает нефтепродукты из нашей нефти. И если вырастет глобальный спрос, то вырастут и поставки сырья. Это не про спрос внутри страны.

В Китае не всё гладко и с лёгкой промышленностью. Стоимость производства одежды в Китае уже выросла почти на 30% в 2023 году, и продолжает расти. Многие бренды больше не могут позволить себе держать производство в Китае, они выбирают более дешевые страны, например, Бангладеш или Вьетнам.

"Китай на протяжении длительного времени был «фабрикой мира», в том числе в легкой промышленности, потому что у Китая была дешевая рабочая сила. Но потом Китай по всем показателям вышел из числа бедных стран, и дешевой рабочей силы там больше нет, — объясняет доктор политических наук, руководитель Центра изучения современного Китая Института востоковедения РАН, Андрей Виноградов, — Поэтому в течение последних 15 лет крупные западные компании переводят свое производство в другие страны."

Меж тем компания Henderson, на днях выходящая на IPO, по большей части шьёт одежду именно в Китае. Стоит ли ждать переноса производства в ближайшее время? Или стремительно растущая цена пошива будет перекладываться на цену конечных товаров в магазинах компании?

И всё же... Отдельные игроки будут чувствовать себя на китайском рынке прекрасно. Особенно новички. Тот же Русагро может отгружать в Китай все, что угодно, и будет в шоколаде. На потребительском рынке, и особенно в пищевке, в КНР места полно.

Категория: События в мире | Просмотров: 459 | Добавил: Admin | Теги: Русагро, Henderson, Норникель, КНР, РУСАЛ, Андрей Виноградов


Возможно, вас заинтересуют:
Всего комментариев: 0
avatar