22:56
НОРНИКЕЛЬ позаботится о природе и обеспечит строителей гипсом. Как такое возможно?

Новые цеха серной программы Норникеля в Норильске.

 

Норникель планирует вдвое снизить выбросы диоксида серы. Компания запустила «Серную программу», от которой ожидается большой экологический эффект. Диоксид серы будут не просто улавливать, но и перерабатывать в безвредный гипс! 

За счёт чего воздух скоро будет чище и... не станет ли новая программа заодно и «топливом» для акций компании? 

Чтобы свести выбросы SO₂ к минимуму, в октябре 2023 года Норникель запустил серную программу. Это крупнейший экологический проект компании: вместо советских технологий будут современные решения, способные улавливать 99% SO2. 

В настоящее время планируется переработка SO2 в гипс на Надеждинском металлургическом заводе рядом с Норильском. Полученный продукт будет храниться на специальном полигоне предприятия.  

«У использования гипса большие перспективы», — отметил Леонид Цымбулов, директор департамента по исследованиям и разработкам «Института Гипроникель» – научно-исследовательского крыла Норникеля. 

«После обжигания гипса получается искусственный ангидрид. Наши исследования показали, что он обладает уникальными вяжущими свойствами. Это позволит заменить цемент на ангидрид в закладочных смесях, что сделает их более качественным и надежным материалом. Кроме того, из гипса можно делать стройматериалы, которые подойдут для малоэтажного строительства, например в Норильске».  

На данном этапе инвестиции в программу составляют порядка ₽180 млрд.  

Заботу Норникеля об окружающей среде высоко оценили эксперты. Председатель Общественного совета при Минприроды России, доктор экономических наук Александр Закондырин, считает, что серная программа «Норникеля» играет важную роль в реализации федерального проекта «Чистый воздух». Благодаря этой программе на первом этапе объем выбросов SO₂ в Норильском дивизионе сократится сразу на 45%. 

«Серная программа — высокотехнологичное и автоматизированное производство, которое, кроме природоохранных целей, имеет ярко выраженные экономические эффекты: рост производительности предприятий и их конкурентоспособности, сокращение потребления ресурсов», — отметил он. 

Категория: Фондовый рынок | Просмотров: 427 | Добавил: Admin | Теги: Норникель, экология, инвестиции, рынок акций


Возможно, вас заинтересуют:
Всего комментариев: 0
avatar